获奖公布丨首届中国宁夏(大武口)工业文化摄影大展

作者:周周 2022-10-26 阅读:8245
  
核心提示:首届中国宁夏(大武口)工业文化摄影大展,自2022年7月19日启动,9月10日截稿,共计收到全国31个省市的摄影艺术家共计15000余幅(件)作品,摄影照片超3万张。评选结果于10月25日—10月31日(24:00结束)全网公示,未收到异议,现将获奖结果予以公布。

       首届中国宁夏(大武口)工业文化摄影大展,自2022年7月19日启动,9月10日截稿,共计收到全国31个省市的摄影艺术家共计15000余幅(件)作品,摄影照片超3万张。评选结果于10月25日—10月31日(24:00结束)全网公示,未收到异议,现将获奖结果予以公布。

       本届摄影大展由宁夏回族自治区文化和旅游厅、宁夏回族自治区文学艺术界联合会指导,浙江省摄影家协会支持,中共大武口区委员会、大武口区人民政府、宁夏摄影家协会、中国摄影网主办,大武口区文化旅游广电局承办。设有工业人文组、自然风光组、乡村文化组、短视频组四个组别。

附件:完整入选作品名单(<——点此查看)

首届中国宁夏(大武口)工业文化摄影大展组委会

2022年11月1日

评 审 专 家

柳 军     中国摄影家协会副主席、解放军画报社原社长   
杨越峦   中国摄影家协会副主席,河北省文联副主席、河北省摄影家协会主席兼秘书长  
黑明  中国艺术研究院一级摄影师、中国摄影家协会理事  
王小川   中国摄影家协会理事、浙江省摄影家协会主席   
吴宗其   中国摄影家协会艺术摄影委员会委员、浙江省摄影家协会名誉主席  
贾晓霞  《人民摄影报》常务副总编辑
陈小军   中国摄影网创始人、总编辑

监          事

罗海波    大武口区人民政府 副区长
杨双羽   大武口区文化旅游广电局局长、大展组委会主任

评审会秘书

何  平     未来青团社融媒体中心主任 大展组委会 副主任

王志伟    工业文化摄影大展组委会 秘书处

童俊杰    工业文化摄影大展组委会 工作人员

线上评审会缩影

评审会总结陈述

评审结束后,中国摄影家协会副主席、解放军画报社原社长柳军对本次摄影大展做了总结陈述:本次摄影大展投稿作品总体质量高、覆盖面广,尤其是工业人文组作品体现了新时代下的大国工业,充分体现了“三线建设”时期的精神风貌,集中汇聚展现了我国的工业产业达到了世界前列;大武口区委、区人民政府、宁夏摄影家协会共同搭建这么好的平台,以胸怀天下的气度,“立足于打造文化兴盛沃土,搭建一个文化展示窗口”,主办方能够以公正、客观的态度,以全局的视野,从大展主题上具体落实了活动的主旨。

获奖名单

全场大奖
胡延松《工地印象》(组照)

工业人文组
金牌收藏
高和平《矿区蜕变》(组图)
银牌收藏
李青《智能制造》(组图)
张兵《核电魂》(组图)
铜牌收藏
李文宝《快乐女工》
王延川《经验炼钢向智能炼钢跨越》(组图)
刘海峰《宁夏矿山遗址巨型设备展现昔日建设风采》(组图)
优秀作品奖
张卫国《戈壁油田》
李结义《腾飞》
陆春南《黄昏时分的德令哈太阳能电厂》
赵虹南《永恒记忆》(组图)
李建平《铸就“中国梦”》
蔡双荣《夜吊大风车》
覃少明《工业1.0到3.0》
邹世同《梦幻矿山》
夏承理《采矿之重器》
姜守凯《从蒸汽机车到复兴号》(组图)
王新跃《生机盎然不夜城》
崔震《风雪坚守》
魏伟《五彩山》(组图)
王进《天空下的记忆》(组图)
莫建林《对话》
孙新尖《大武口火车站美景》
李豫龙《工匠精神》
王少斌《冲破云海》
王仁山《钢花里的劳动者》
吴喻华《南湖红船》
宋洪《炉台之舞》
曲燕《劳动者之歌》
朱红霞《影像大武口》(组图
李建忠《大动脉》
方华《太西洗煤厂劳作的工人》
郑龙华《大力士》
陈洪清《配电之美》(组图)
张繁琴《机座组装》
秦建设《阳光作业》
卢兴东《庄严的形式》
马卫国《青年突击队》(组图)
杨旭斌《四管医生》(组图)
赵广林《手工业时代的记忆》(组图)
包丽霞《消失的车间》(组图)
应丰明《整装》
范宝莲《钢花飞溅》
叶凌《矿山救护》
蔡德水《构架天网》
马全运《筑路新歌》(组图)
郑文才《焊花飞舞》
谢新《墨迹矿山》(组图)
王植《大煤矿》
白发明《宁钢一瞥》
常砚民《东奥在首钢》
周荣《工业遗址公园》
赵登文《蒸汽机火车》
曾金狮《煤哥俩》(组图)
姜海《绿化贺兰山》(组图)

乡村文化组
金牌收藏
陈广程《线面人家》
银牌收藏
郭建强《甜蜜的事业》
林进春《中国红 高粱红》
铜牌收藏
王奎《春天的音符》
罗本有《让我们飞得更高》
陈婵娟《搏击》
优秀作品奖
邵世海《夺羊大赛》
宓忠霞《白鹭伴耕》
刘丹《时和年丰》
陈秀玉《传统手工线面》
李国栋《茶馆情》
崔玉平《开心时刻》
胡先生《为民写春联》
罗陈晓《油纸伞娘》
廖志远《童年的记忆》
黄祖胜《扬起乡村振兴的希望》
刘风雷《铁牛耕耘致富田》
周灿黎《汝城香火龙》(组图
郑健《采菱荡开水中天》
黄芬文《灵山荔枝丰收》(组图)
黎宏贤《大美盐工》(组图)
杨鸥《迁徙之路》(组图)
叶有伟《静静的山村》
刘世兴《天伦之乐》
黎永红《渔村墙画》(组图)
黄斌《铁牛助生产》(组图)
苏平《空中“长”水稻》
王瑞娟《祖孙情》
王世宏《幸福的宝妈》
潘秀萍《农业现代化》(组图)
张德军《丰收乐章》(组图)
汪雍诚《云中乡村》
张旭《入戏》
刘晓明《红棉树下》
郭江涛《嬉水》
施子飞《背影》
项新平《春到茶山》(组图)
许少华《福建非遗,妈祖走水,离弦之箭,龙腾中华》
吴海宁《初生牛犊》
于玫《我爱你中国》
刘书梅《辣子丰收了》(组图)
黄胜林《遇龙河畔现“党徽”》

自然风光组
金牌收藏
高鹏飞《晨曦恋歌》
银牌收藏
唐凤中《极高山风云》(组图)
何利利《西湖秋色》
铜牌收藏
刘强《山雨欲来》
刘宪忱《岩画》(组图)
王振民《虎踞龙盘》
优秀作品奖
赵锡义《生命之树》(组图)
柯荣臻《前溪水韵》(组图)
冉坚《桃红雪白》
张永林《千船竞发》
王永生
《中国红》
李兆春《家园神山四姑娘山仙境扎尕那》
华希良《多彩大地》
迟国正《龙在画中游》
龙东文《抚河上的芭蕾》(组图)
陈晞《瀚海寻金》
张华《雪山之神》
林鸿伟《蜀山之王》
薛辉《大漠深处》(组图)
李燕萍《崖羊》
吴玉强《冬韵》
周崇伦《沙洲驼队》
夏文川《雪域精灵》
李奇鲁《蓝色的梦》(组图)
田国建《克拉玛依魔鬼城》(组图)
许天彤《壮美黄山》(组图)
马谦《七彩丹霞牧歌》
吕美玲《胡杨礼赞》(组图)
伍崇峰《自然艺术》
焦生福《草原遗梦暮色烟云余晖下的欢快》
龙春涛《天井山仙境云海日出云山圣境云蒸霞蔚古道观》
薛春凤《大美湿地》
高淑玲《燃情岁月》(组图)
蒋启凡《百里钱塘樱花林》
董士阳《荷花娇欲语,愁杀荡舟人》
郑进奇《沙湖晨曦》

短视频组
金牌收藏
李浩玮《向深海稳筑根基——亚洲第一深水导管架平台全景回顾》
银牌收藏
白青格尔《这里是宁夏》
铜牌收藏
侯春艳《云端上的长城》
优秀作品奖
马静《爱上草原》
解云峰《苍穹之昂-汝箕沟口》
周相涛《仙境海岸 鲜美烟台》
孙志刚《逐梦启航》
郭光辉《秘境木里》
揣连海《阚见·长城》
何靖宁《宁夏海原掠影》
周修建《圣洁冰川》
杨静、陆春南《五桥飞架南北 天堑变通途》


获奖作品

附件:完整入选作品名单(<——点此查看)

 全场大奖 

▲《工地印象》(组照)©胡延松

 工业人文组 

▲金奖《矿区蜕变》(组图)©高和平

▲银奖《智能制造》(组图)©李青

▲银奖《核电魂》(组图)©张兵

▲铜奖《经验炼钢向智能炼钢跨越》(组图)©王延川

▲铜奖《宁夏矿山遗址巨型设备展现昔日建设风采》(组图)©刘海峰

▲铜奖《快乐女工》©李文宝

 乡村文化组 

▲金奖《线面人家》©陈广程

▲银奖《甜蜜的事业》©郭建强

▲银奖《中国红 高粱红》©林进春

▲铜奖《春天的音符》©王奎

▲铜奖《让我们飞得更高》©罗本有

▲铜奖《搏击》©陈婵娟

 自然风光组 

▲金奖《晨曦恋歌》©高鹏飞

▲银奖《极高山风云》(组图)©唐凤中

▲银奖《西湖秋色》©何利利

▲铜奖《山雨欲来》©刘强

▲铜奖《岩画》(组图)©刘宪忱

▲铜奖《虎踞龙盘》©王振民

 短视频组 


▲金奖《向深海稳筑根基》©李浩玮

▲银奖《这里是宁夏》©白青格尔

▲铜奖《云端上的长城》©侯春艳

附件:完整入选作品名单(<——点此查看)

 
反对 0举报 0 收藏 0 评论 0

免责声明:
本站部份内容系网友自发上传与转载,不代表本网赞同其观点;
如涉及内容、版权等问题,请在30日内联系,我们将在第一时间删除内容!