由中国摄影网主办,人民摄影报、新蓝网、企业家摄影协会(深圳)、河南省航拍协会、河北省航拍学会、安徽航拍飞行总队、天津市文化旅游摄影协会、浙江省文化旅游摄影协会、辽宁省旅游摄影协会、江西省旅游摄影协会、陕西省旅游摄影协会、福建省旅游摄影协会、港深珠澳摄影影社、杭州市摄影家协会航拍分会等协办的2022第三届“鸟瞰视界”全国航拍大赛,经过4个多月的征稿,共收到来自31个省、自治区、直辖市、中国香港、中国台湾,以及新加坡、澳大利亚、美国、日本等国家和地区9718名摄影师,提交的摄影作品81436幅(组),短视频549个。
截稿后,按约10%的入选比例,对参赛作品进行了初评。最终7920幅(组)摄影作品、187个短视频进入终评。最终,按往届约1.2%的入选率进行终评,共评选出城市景观类、自然风光类、人文纪实类、抽象艺术类、短视频类共5个类别的等级奖和优秀奖摄影作品1022幅(组),短视频58个。大赛拟获奖作品及名单于2023年8月25日至31日,在中国摄影网各平台进行为期一周的公示。
公示期间,社会各界和广大摄影人对评选结果进行了有效监督。对于群众反映、举报的个别作品违规情况,评审委员会认真对待,仔细查证。经审议,共取消了4件作品的获奖资格。主要问题集中体现在以下几个方面:1、提交的作品不含EXIF信息,并且在调底期间未提供原图;2、使用单反相机拍摄,不存在明显的鸟瞰视角,且未能提供有效的航空器协助拍摄证明。3、人文纪实类作品,对图片的新闻价值的考量将超过图片形式与画面的质量,存在多底合成、增减场景元素等违反真实性的作品也取消获奖资格。
现正式公布2022第三届“鸟瞰视界”全国航拍大赛最终获奖名单,后续将编辑出版《2022第三届“鸟瞰视界”全国航拍大赛获奖作品集》。获奖作品将于近期在中国摄影网及各协办媒体平台进行线上展览,敬请关注!
附件:2022第三届“鸟瞰视界”全国航拍大赛最终获奖作品(完整版)
中国摄影网
“鸟瞰视界”全国航拍大赛组委会
2023.9.4
问天奖申报
大赛特设航拍领域全国性最高个人成就奖:中国摄影问天奖(简称“问天奖”),表彰和奖励在无人机航拍领域取得杰出成就的德艺双馨摄影家。
“问天奖”评选办法
(1)入选本届大赛银奖及以上获得者,可优先参与“问天奖”评选。
(2)热爱祖国,拥护中国共产党的领导;坚持以人民为中心的创作导向,坚持“二为”方向、“双百”方针,传递正能量,弘扬社会主义核心价值观。
(3)参评作品具有较高的思想、艺术水准,作品在国内外知名媒体发表或展览,具有广泛的社会影响力。
(4)填写《中国摄影问天奖申报表》,并提交10-20幅图片代表作或3-5个短视频代表作,同时提供一篇主题阐述和创作理念的表述文章(500-800字,以附件形式提供)。
(5)提交自2019年1月1日以后创作,并发表、获奖的航拍作品及相关证明材料扫描件。
(6)申报截止时间:2023年9月30日。
(7)申报表请按以下方式下载。
长按或扫码下载
《第三届中国摄影问天奖申报表》
也可拷贝以下链接至浏览器下载
优秀组织工作奖名单
辽宁省旅游摄影协会
中国摄影网福州俱乐部
大扬影像
永明影像俱乐部
南京传媒学院
福州平一环境艺术设计有限公司
中国摄影网宝鸡俱乐部
五六公社
长江三峡航拍摄影协会
浙江科技学院
2022第三届“鸟瞰视界”全国航拍大赛
拟获奖作品名单
(排名不分先后)
特等奖(年度最佳)
作品名称 | 作者 | 地区 |
《北宋古都》(组照) | 王建新 | 河南开封 |
《红海滩秋色》(组照) | 赵锡义 | 辽宁沈阳 |
《贺兰山下一部交响乐章》 | 陈小组 | 宁夏石嘴山 |
《天宫灵韵》(组照) | 谭成军 | 新疆昌吉 |
《小城之美》(组照) | 胡权钊 | 中国澳门 |
《油花之殇》(组照) | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《长白胜景》(组照) | 高鹏飞 | 吉林长春 |
《魅力大港》(组照) | 毛永淮 | 浙江宁波 |
《剪刀形立交桥》 | 赵富华 | 辽宁抚顺 |
《沸腾的油田》 | 杨银学 | 新疆石河子 |
《沙漠金狐》 | 胡春芳 | 河北承德 |
《沙漠之眼》 | 袁广明 | 内蒙古包头 |
《江和湖日和夜你和我》(短视频) | 王琨喆 罗青 | 湖北武汉 |
《候鸟归》(短视频) | 苏大 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《我是摄影师》(短视频) | 张杰 | 江苏苏州 |
城市景观类
作品名称 | 作者 | 地区 |
金奖 | ||
《城芯之上》(组照) | 刘惠光 | 浙江宁波 |
《璀璨海花岛》(组照) | 蒙明珠 | 海南三亚 |
《奥林匹克体育场》 | 施杨 | 浙江杭州 |
《边城夜景》 | 马庆中 | 新疆乌鲁木齐 |
《步云》 | 蔡双荣 | 福建龙岩 |
《灯光秀》 | 吴胜波 | 上海 |
《东港落日》 | 赵维国 | 辽宁抚顺 |
《绿岛小夜曲》 | 朱国祥 | 湖北黄石 |
《魔都战舰-上海中心》 | 庞笑飞 | 上海 |
《鸟瞰最美、玉水金岸住宅区》 | 杨云安 | 云南玉溪 |
《鹏城之巅》 | 谢瑞航 | 广东深圳 |
《擎天柱》 | 潘光侠 | 重庆 |
《香山游艇会夜色》 | 刘佳黎 | 福建厦门 |
《烟雨南京》 | 陈立雨 | 安徽合肥 |
《云巅之上》 | 韩凯杰 | 北京 |
银奖 | ||
《大港仙境》(组照) | 汤健凯 | 浙江宁波 |
《大美柳州》(组照) | 陈君伟 | 广西柳州 |
《清川立交》(组照) | 韦聪 | 广西南宁 |
《看见·天津港》(组照) | 夏德崧 | 天津 |
《邕江落叶》(组照) | 戴骅骅 | 安徽芜湖 |
《西安地标》 | 安志义 | 陕西西安 |
《上海不夜》 | 陈实 | 上海 |
《云上盛京》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《虚无》 | 戴应震 | 浙江杭州 |
《澳门半岛2023春节初七夜景》 | 邓国晖 | 河南济源 |
《科技之城》 | 邓楠 | 广东江门 |
《日出金光映珠江》 | 冯驰 | 广东深圳 |
《雾锁春城》 | 冯卫权 | 广东中山 |
《引领未来》 | 黄宇 | 浙江杭州 |
《雨后沈水湾》 | 姜守凯 | 辽宁沈阳 |
《红色月亮湾》 | 蒋爱珍 | 江苏常州 |
《千舟竞发,2022再起航》 | 毛永淮 | 浙江宁波 |
《莲花寺》 | 盛日剑 | 浙江杭州 |
《天桥》 | 王明立 | 北京 |
《云雾立交》 | 王志杰 | 辽宁本溪 |
《钦州港落霞》 | 文兵 | 广西钦州 |
《青岛奥帆基地》 | 袁大青 | 山东青岛 |
《天桥》 | 张全堂 | 广西柳州 |
《海滨明珠》 | 朱辉祥 | 广东深圳 |
《福州夜景》 | 薛龙 | 福建福州 |
铜奖 | ||
《八卦城》(组照) | 王涛 | 安徽淮北 |
《浐灞新姿》(组照) | 何兴忠 | 陕西西安 |
《滴水星系图谱》(组照) | 陈亮 | 上海 |
《工地序曲》(组照) | 钱福圣 | 福建福州 |
《广厦万间?新貌》(组照) | 唐茂源 | 广东深圳 |
《国家海洋博物馆》(组照) | 岳广远 | 天津滨海 |
《杭州亚运主会场奥体城变迁组图》(组照) | 孙新尖 | 浙江杭州 |
《济南华山四季》(组照) | 刘舒 | 山东济南 |
《津城晨曦》(组照) | 方君章 | 天津 |
《柳州夜色》(组照) | 傅昊岳 | 广西柳州 |
《世界第一大跨度钢结构渡槽》(组照) | 夏莲芳 | 安徽合肥 |
《雾漫都市》(组照) | 夏承理 | 宁夏银川 |
《星城长沙城市新貌》(组照) | 周鹏 | 湖南长沙 |
《海边》 | 包丽霞 | 浙江舟山 |
《大地脉搏》 | 陈汉涛 | 江苏靖江 |
《雾锁沈城》 | 陈景生 | 辽宁沈阳 |
《飞越钢筋丛林》 | 陈之力 | 上海 |
《在建中的深中通道》 | 冯志敏 | 广东中山 |
《心心相印》 | 高贤波 | 黑龙江哈尔滨 |
《国家华润大厦》 | 葛楷力 | 广东揭阳 |
《郑州CBD夜景》 | 郭华 | 山东滨州 |
《起航新征程》 | 郭宁然 | 福建福州 |
《古今遥望》 | 孔令坤 | 湖北武汉 |
《城市之眼》 | 李洪 | 广西南宁 |
《城市公园》 | 骆先洋 | 安徽合肥 |
《夕阳下的金华三江六岸》 | 马越山 | 浙江金华 |
《祥云映照》 | 孟庆魁 | 广东深圳 |
《鹧鸪江大桥》 | 莫晓钢 | 广西柳州 |
《霓虹璀璨东塔桥》 | 朴晶花 | 辽宁沈阳 |
《甬城绿肺沁人心》 | 沈颖俊 | 浙江宁波 |
《甬城夜色美》 | 史优俊 | 浙江宁波 |
《清晨出海》 | 孙东 | 山东青岛 |
《蓬莱仙境》 | 王少敏 | 福建福州 |
《壮锦》 | 韦文华 | 广西柳州 |
《黄浦江》 | 巫秋善 | 福建龙岩 |
《八卦城夜色》 | 谢长血 | 北京 |
《光耀有福之州》 | 吴丽娜 | 福建福州 |
《港北渔村》 | 熊峰 | 海南五指山 |
《箭在弦上》 | 徐广华 | 广东珠海 |
《四通八达》 | 徐学功 | 浙江杭州 |
《2023跨年烟花》 | 杨纪翔 | 福建漳州 |
《静静的港湾》 | 杨青 | 山东枣庄 |
《城市“芯片”》 | 于慧新 | 辽宁本溪 |
《蒸蒸日上》 | 俞伟民 | 江苏苏州 |
《璀璨天街》 | 张超 | 四川仁寿 |
《雪润英雄城》 | 张振启 | 西藏日喀则 |
《霞光映染都市秀》 | 赵有志 | 江苏南京 |
《雾漫山城》 | 斯学钦 | 浙江绍兴 |
《杭城天际线》 | 王志毅 | 浙江杭州 |
《三江六岸》 | 胡文雅 | 浙江金华 |
最佳创意奖 | ||
《春夏秋冬看古城》(组照) | 李梅 | 山东青岛 |
《公路圆舞曲》(组照) | 刘惠光 | 浙江宁波 |
《海上旅游产业的“速度与激情”》(组照) | 文彦民 | 海南三亚 |
《海棠夜色》(组照) | 唐新智 | 海南三亚 |
《湖园雪景》(组照) | 陈彬 | 山东济南 |
《路口》(组照) | 戴骅骅 | 安徽芜湖 |
《三亚风光》(组照) | 方君章 | 天津 |
《三亚免税店》(组照) | 郝卫东 | 内蒙古包头 |
《最美网红桥》(组照) | 郭明生 | 山西太原 |
《楚天极目》 | 卜春昕 | 河南信阳 |
《南京新地标》 | 蔡小愚 | 江苏南京 |
《工业城市的傍晚》 | 陈立雨 | 安徽合肥 |
《动脉夜色》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《福道夜色》 | 陈益新 | 福建福州 |
《特克斯八卦城》 | 樊世超 | 广东深圳 |
《夜色下的天津体育馆》 | 方君章 | 天津 |
《第三空间》 | 冯博元 | 河北唐山 |
《魔幻空间》 | 韩凯杰 | 北京 |
《津港引航》 | 韩喜龙 | 天津 |
《濠江日落》 | 侯鑫 | 天津 |
《童话世界》 | 姬守任 | 河南新乡 |
《中国结》 | 简晓金 | 福建龙岩 |
《遥望天津》 | 金立冬 | 天津 |
《古村之美》 | 李淦斌 | 广东东莞 |
《纵横交错》 | 李述文 | 湖南怀化 |
《黄金水道娆外滩》 | 李玉龙 | 江苏徐州 |
《城市之”眼“》 | 梁健 | 广东深圳 |
《雨后龙南城》 | 廖彩新 | 江西赣州 |
《港湾》 | 刘建 | 湖北黄石 |
《车市鸟瞰》 | 刘苏光 | 江苏淮安 |
《海滨球场》 | 吕俊凯 | 山东济南 |
《栈桥之上》 | 吕俊凯 | 山东济南 |
《鸟瞰南宁大桥》 | 蒙城 | 广西岑溪 |
《活力奥体》 | 潘俊 | 江苏南京 |
《魔都之眼》 | 庞笑飞 | 上海 |
《澳门晨光》 | 施杨 | 浙江杭州 |
《一湖一城》 | 施杨 | 浙江杭州 |
《海上互通 雄姿初现》 | 史优俊 | 浙江宁波 |
《春花》 | 王锋 | 河南周口 |
《蓝调浮山湾》 | 韦聪 | 广西南宁 |
《鸢都碟影》 | 吴明涛 | 山东潍坊 |
《冰雪之花》 | 吴玮 | 甘肃张掖 |
《建筑之美》 | 谢瑞航 | 广东深圳 |
《后起之秀》 | 谢瑞航 | 广东深圳 |
《夕照滨河》 | 修广荣 | 辽宁沈阳 |
《空中花园》 | 杨碧霞 | 辽宁沈阳 |
《黄金海岸之夜》 | 于少明 | 山东烟台 |
《俯瞰礁山港》 | 岳国明 | 浙江台州 |
《金色港湾》 | 张伟华 | 湖南常德 |
《烟台山烟台港》 | 张卫国 | 山东烟台 |
《城市之“芯”》 | 张翔升 | 四川成都 |
《四通八达》 | 谭雀 | 江苏南京 |
《星海广场夜色美》 | 傅铁 | 辽宁大连 |
《大连中山广场》 | 张健 | 辽宁大连 |
《沸腾的油厂》 | 赵富华 | 辽宁抚顺 |
《甄》 | 刘茜 | 江苏南京 |
《灯火通明》 | 苏明再 | 福建泉州 |
《紫峰之巅》 | 陈泓韬 | 浙江杭州 |
《城市心脏》 | 王志毅 | 浙江杭州 |
《密集空间》 | 易国庆 | 浙江宁波 |
优秀奖 | ||
《璀璨林城之夜》(组照) | 周梓乐 | 四川眉山 |
《大地音符》(组照) | 蔡双荣 | 福建龙岩 |
《大唐不夜城》(组照) | 谭辉 | 宁夏石嘴山 |
《东安之眼》(组照) | 范文杰 | 四川成都 |
《瑞雪映古城》(组照) | 赵崇祥 | 辽宁铁岭 |
《深圳海岸线》(组照) | 方宗霖 | 广东深圳 |
《晚霞桥》(组照) | 郭明生 | 山西太原 |
《西湖深秋》(组照) | 魏宏 | 四川成都 |
《四通八达》 | 安志义 | 陕西西安 |
《关城夕照》 | 蔡爱先 | 甘肃嘉峪关 |
《十里荷塘心电图》 | 曾绍民 | 江西南昌 |
《一桥飞架》 | 陈景生 | 辽宁沈阳 |
《倒放的“吉他”》 | 陈立维 | 广东中山 |
《凯茵新城》 | 陈立维 | 广东中山 |
《福陵雪韵》 | 陈晓军 | 辽宁沈阳 |
《雾漫鹿城》 | 陈真健 | 浙江温州 |
《水泥之乡--英德》 | 成恒生 | 广东清远 |
《城市新貌》 | 戴忠诚 | 江苏苏州 |
《俯瞰火车站》 | 翟有丰 | 辽宁沈阳 |
《太湖之光》 | 杜建华 | 浙江杭州 |
《瑞雪覆盖格尔登寺》 | 范艳民 | 四川西昌 |
《雪中的运河》 | 方临明 | 浙江杭州 |
《格鲁姆之夜》 | 冯卫权 | 广东中山 |
《茶卡之恋》 | 韩羽 | 甘肃兰州 |
《晨韵》 | 贺平 | 辽宁沈阳 |
《新叶古村》 | 郎有成 | 浙江杭州 |
《沙漠酒店》 | 李本建 | 宁夏银川 |
《大自然的馈赠》 | 李珂 | 广东广州 |
《国博云海》 | 潘光侠 | 重庆 |
《礼嘉智慧公园》 | 潘光侠 | 重庆 |
《凤凰传奇》 | 宋乃进 | 江苏泰州 |
《山城晨雾》 | 韦德 | 广西河池 |
《江南雪韵》 | 吴雪 | 江苏苏州 |
《贺兰山回声》 | 谢礌 | 内蒙古包头 |
《凤凰风情》 | 谢长血 | 北京 |
《托起明天的太阳》 | 杨保罗 | 上海 |
《桃花绽放》 | 杨继忠 | 上海 |
《大众汽车厂》 | 杨烨 | 广东佛山 |
《港口雄姿》 | 应丰明 | 浙江宁波 |
《多彩汉江湾》 | 应文 | 湖北武汉 |
《家园》 | 余英伟 | 湖北咸宁 |
《沙漠绿洲的人居乡村》 | 詹江 | 重庆渝中 |
《桥都影像》 | 张斌 | 湖北武汉 |
《阳产土楼》 | 张明轩 | 河南洛阳 |
《南宁晚霞》 | 赵军 | 广西南宁 |
《天上飞凤地游龙》 | 赵军 | 广西南宁 |
《欢乐世界》 | 周朝顺 | 江苏常州 |
《冬日雄姿》 | 冯瑞明 | 北京 |
《心心相印》 | 黄军南 | 浙江宁波 |
《俯瞰三坊七巷》 | 邹晓洁 | 福建福州 |
《海边小城》 | 林书玉 | 福建福州 |
《休渔时期》 | 刘洁智 | 福建宁德 |
《依山傍水幸福城》 | 刘榕钦 | 福建福州 |
《流光溢彩画仓山》 | 张小英 | 福建福州 |
《海上渔村》 | 范继贤 | 辽宁铁岭 |
《一河两岸美沈城》 | 国伏 | 辽宁沈阳 |
《欢乐王国水世界》 | 尤立冬 | 辽宁锦州 |
《大连大连湾港》 | 张健 | 辽宁大连 |
《桥韵》 | 张艺欣 | 福建泉州 |
自然风光类
作品名称 | 作者 | 地区 |
金奖 | ||
《俯瞰秀美莫尔格勒河》(组照) | 武飞虎 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《极致魅力》(组照) | 穆连庆 | 黑龙江大庆 |
《梦幻家园 呼伦贝尔》(组照) | 马峰 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《三江源》(组照) | 甘爱忠 | 江苏连云港 |
《生态吉阳》(组照) | 文彦民 | 海南三亚 |
《秋到天目湖》 | 车保华 | 江苏常州 |
《激情升空》 | 陈旻 | 上海 |
《渔家儿女》 | 陈伟 | 福建福州 |
《天堑变通途》 | 陈扬 | 吉林白山 |
《鄂渝盘山致富路》 | 程勇 | 湖北恩施 |
《晨曦》 | 丁虹 | 江苏南通 |
《通途》 | 董永华 | 甘肃永靖 |
《双龙会》 | 华丕虹 | 云南昆明 |
《格聂之心》 | 黄元康 | 四川康定 |
《醉美家园》 | 姜德轩 | 辽宁盘锦 |
《九曲十八弯》 | 李崇奇 | 陕西西安 |
《披金的胶洲湾》 | 李国胜 | 辽宁大连 |
《赛马曲》 | 刘建平 | 广东东莞 |
《莫合草原之夏》 | 王强 | 新疆昌吉 |
《弯弯的那道河》 | 薛振刚 | 辽宁鞍山 |
《天山初春》 | 杨建发 | 新疆克拉玛依 |
《黑独山的光影》 | 杨斯松 | 四川成都 |
《初雪》 | 杨银学 | 新疆石河子 |
《江山多娇》 | 张随良 | 河南驻马店 |
《自然秘境》 | 黄毅 | 福建福州 |
银奖 | ||
《冰的裂变》(组照) | 张学农 | 河北保定 |
《冰锋石刻》(组照) | 王奎 | 四川成都 |
《冰雪王屋山》(组照) | 李培献 | 河南济源 |
《春晓》(组照) | 华希良 | 宁夏石嘴山 |
《大地纹理》(组照) | 张小玲 | 内蒙古包头 |
《风雕雨琢终成画 》(组照) | 左红建 | 新疆克拉玛依 |
《呼伦贝尔湿地》(组照) | 却吉 | 内蒙古通辽 |
《魅力红海滩》(组照) | 虞素珍 | 浙江宁波 |
《七彩天山》(组照) | 韩栓柱 | 新疆乌鲁木齐 |
《山路弯弯》(组照) | 倪正奎 | 浙江金华 |
《湿地冬韵》(组照) | 刘月莲 | 辽宁盘锦 |
《四季红海滩》(组照) | 陶华 | 辽宁沈阳 |
《驼峰仙足》(组照) | 张雷 | 内蒙古兴安盟 |
《蟹池如玉》(组照) | 关迎春 | 辽宁盘锦 |
《新境长白山》(组照) | 王宏 | 吉林延吉 |
《鸭绿江之韵》(组照) | 曾伟 | 辽宁丹东 |
《烟波浩渺王莽岭》(组照) | 刘云锋 | 山西晋城 |
《泽国风景》(组照) | 王剑英 | 辽宁沈阳 |
《雾绕神龙山》 | 刘莉 | 四川广安 |
《湿地春韵》 | 张惠芳 | 河南洛阳 |
《水墨丹青》 | 桑风柏 | 辽宁大连 |
《新疆大海道》 | 安润涛 | 辽宁沈阳 |
《碧海渔耕》 | 蔡双荣 | 福建龙岩 |
《晨曦云涌黄石寨》 | 陈敏捷 | 湖南长沙 |
《延伸》 | 陈皛 | 广西南宁 |
《水下“森林”》 | 丁力 | 浙江杭州 |
《日出》 | 嘎巴特尔 | 内蒙古锡林郭勒 |
《万仞壁立旭日升》 | 郭维平 | 山西长治 |
《绍兴会稽山》 | 黄启东 | 浙江杭州 |
《莫尔格勒印象》 | 姜南 | 辽宁鞍山 |
《碧水金沙》 | 李根万 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《长白山下的曙光》 | 李玉龙 | 江苏徐州 |
《高原秘境莲宝叶则》 | 刘权国 | 河北唐山 |
《沙海观落日》 | 陆春南 | 江苏南京 |
《美丽仙乃日》 | 孙利人 | 河北石家庄 |
《大地年轮》 | 王珏玮 | 浙江温州 |
《格聂之眼》 | 温佐沛 | 四川成都 |
《马踏雪花》 | 吴明涛 | 山东潍坊 |
《雾锁群山》 | 吴新建 | 河南驻马店 |
《西沙群岛》 | 武燕飞 | 江苏南京 |
《日出乾坤塔》 | 夏程琳 | 江西鹰潭 |
《云上红山》 | 杨黎明 | 四川西昌 |
《霞光映大地》 | 杨美玲 | 天津 |
《大风起兮云飞扬》 | 岳国明 | 浙江台州 |
《哈村之晨》 | 赵向荣 | 云南蒙自 |
《鸳鸯湖》 | 郑从礼 | 浙江杭州 |
《白鹭归巢》 | 郑宗武 | 广东广州 |
《美丽乡村入画来》 | 周顺 | 河南济源 |
《血色大地》 | 陈泓韬 | 浙江杭州 |
《轻纱薄雾笼秋晨》 | 周宇 | 浙江杭州 |
铜奖 | ||
《大河精灵》(组照) | 张燕 | 河南新乡 |
《丹霞胜景》(组照) | 白建国 | 内蒙古包头 |
《冬日红海滩》(组照) | 赵延君 | 辽宁盘锦 |
《洞庭湖湿地—鸟的乐园》(组照) | 李文 | 湖南岳阳 |
《多彩湿地》(组照) | 李玉红 | 辽宁盘锦 |
《浪漫沙滩》(组照) | 石鑫 | 四川成都) |
《七彩梯田飞落人间》(组照) | 马宏敏 | 云南昆明 |
《雾锁朔州广武明长城》(组照) | 史振宇 | 山西朔州 |
《只此青绿》(组照) | 张毅 | 辽宁本溪 |
《巴布盖湖》 | 阿拉坦苏和 | 内蒙古锡林郭勒 |
《地球之心——乌兰湖》 | 巴图巴根 | 内蒙古阿拉善 |
《湿地精灵》 | 陈洪清 | 江苏常熟 |
《风车田》 | 陈言清 | 福建福州 |
《九寨印象–珍珠灘》 | 陈永圣 | 四川成都 |
《湿地命脉》 | 崔冠锋 | 山东东营 |
《河流》 | 崔建军 | 河北张家口 |
《沸腾的风电场》 | 戴洪生 | 江西赣州 |
《天然板画》 | 狄瑞云 | 内蒙古呼和浩特 |
《云上茶山》 | 丁天霖 | 福建福州 |
《独驭寒山雪》 | 杜钰 | 北京 |
《湖光山色》 | 方四成 | 河北任丘 |
《大地血管》 | 冯艇 | 山东泰安 |
《大山包湿地》 | 符云昆 | 云南昭通 |
《萨武神山全景图》 | 高贤波 | 黑龙江哈尔滨 |
《奇遇》 | 侯亚丽 | 辽宁沈阳 |
《冬日小树》 | 胡勇跃 | 新疆昌吉 |
《竹江岛》 | 华荣丽 | 福建龙岩 |
《土楼秋色》 | 简晓金 | 福建龙岩 |
《九曲莫日格乐河》 | 姜柏文 | 内蒙古包头 |
《绿色家园》 | 蓝成河 | 广西北海 |
《龙胜梯田山里人家》 | 李济才 | 广西柳州 |
《傲游》 | 梁钧棠 | 广西梧州 |
《百舸争川》 | 刘国兴 | 四川成都 |
《锦鲤梯田》 | 刘喜艳 | 内蒙古包头 |
《万家灯火》 | 卢龙刚 | 北京 |
《家住山水间》 | 罗秀龙 | 江苏镇江 |
《群山之巅》 | 罗主索巴 | 甘肃甘南 |
《国之重器》 | 梅雪飞 | 湖北宜昌 |
《日照金山》 | 莫晓钢 | 广西柳州 |
《满山红叶映三峡》 | 冉梅 | 重庆 |
《府瞰乐德红土地》 | 任质彬 | 四川成都 |
《巍巍太行》 | 商仕佳 | 河北保定 |
《卡帕多奇亚晨曦》 | 沈丽丽 | 河南开封 |
《天下黄河贵德清》 | 孙国玺 | 甘肃酒泉 |
《马踏水花》 | 孙环高 | 山东潍坊 |
《慷慨苍凉》 | 孙兆连 | 山东淄博 |
《山舞游龙》 | 谭富州 | 山东烟台 |
《盘龙古道》 | 唐福龙 | 福建漳州 |
《白云生处有人家》 | 唐平波 | 湖南常德 |
《红滩玉翠》 | 田红斌 | 辽宁盘锦 |
《秋影横斜水清浅》 | 田玉智 | 黑龙江黑河 |
《蜿蜒康庆拉山路》 | 王兵 | 四川成都 |
《海天一色静悠悠》 | 王桂英 | 江西九江 |
《青城晨曦》 | 王进 | 四川成都 |
《黄河初雪》 | 王利江 | 河南焦作 |
《梵净山雪岩》 | 王鹏飞 | 江苏镇江 |
《雪域天坛峰》 | 王泽芳 | 河南济源 |
《调色板》 | 王志杰 | 辽宁本溪 |
《白鹭》 | 吴泽添 | 广东中山 |
《绿染百亩荷花塘》 | 武剑 | 山西太原 |
《额尔古纳河晨雾》 | 谢家昱 | 内蒙古包头 |
《自然馈赠》 | 谢瑞航 | 广东深圳 |
《象鼻探水》 | 熊敏 | 福建福州 |
《日出大海道》 | 徐连生 | 新疆乌鲁木齐 |
《湿地精灵》 | 薛春凤 | 江苏泰州 |
《穿越》 | 杨峻 | 甘肃华亭 |
《远山的呼唤》 | 杨子江 | 新疆石河子 |
《水上雅丹的日落》 | 余云华 | 贵州贵阳 |
《彩色黄龙》 | 张传明 | 湖北武汉 |
《革命老区—先辈们的田园梦》 | 张登飞 | 广西河池 |
《丹霞晨曦》 | 张繁琴 | 江苏南京 |
《雪浴马蹄》 | 张学爱 | 甘肃张掖 |
《雾锁九华》 | 张燕 | 安徽池州 |
《归途》 | 朱兆平 | 江苏盐城 |
《银色世界》 | 李新景 | 陕西宝鸡 |
《海边风情》 | 林卫宁 | 福建福州 |
《冬日秋色》 | 谭雀 | 江苏南京 |
《金龙入海》 | 斯学钦 | 浙江绍兴 |
《水上花田》 | 吴晓达 | 福建漳州 |
《森林赞歌》 | 傅铁 | 辽宁大连 |
《雪后湿地》 | 姜虹 | 辽宁盘锦 |
《草原情歌》 | 牟连梅 | 辽宁抚顺 |
《命脉》 | 孙国强 | 辽宁丹东 |
《大桥落日圆》 | 杨泽 | 辽宁沈阳 |
《秋到大石湖》 | 于长洪 | 辽宁鞍山 |
最佳创意奖 | ||
《冬日丹霞》(组照) | 胡勇跃 | 新疆昌吉 |
《红山大峡谷》(组照) | 杨建发 | 新疆克拉玛依 |
《绿染荷塘香染莲》(组照) | 刘玉娟 | 江苏苏州 |
《山高水长在 天地三江源》(组照) | 王冀栋 | 青海西宁 |
《诗画--昌江》(组照) | 文彦民 | 海南三亚 |
《松阳山村》(组照) | 洪舸 | 浙江金华 |
《天使的家园》(组照) | 赵锡义 | 辽宁沈阳 |
《乡村振兴之路》(组照) | 魏宏祥 | 安徽池州 |
《绚丽多彩的雅丹》(组照) | 杨建发 | 新疆克拉玛依 |
《雪后马鬃岭》(组照) | 程超 | 安徽六安 |
《大地飞彩》 | 白本立 | 辽宁辽阳 |
《嵊山岛盛景》 | 包丽霞 | 浙江舟山 |
《雪山魂》 | 陈继新 | 江苏连云港 |
《翡翠盐湖》 | 陈立维 | 广东中山 |
《彩云跃“龙门”》 | 陈琳 | 广西钦州 |
《引领航向》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《渔歌》 | 陈伟 | 福建福州 |
《雾岚城堡》 | 成林 | 甘肃张掖 |
《穿越黎明》 | 程勇 | 湖北恩施 |
《冬季聚集》 | 单国庆 | 山东东营 |
《冬季火山群》 | 段建宁 | 内蒙古乌兰察布 |
《流溪白鹭》 | 付海燕 | 广东广州 |
《魅力西沙》 | 甘爱忠 | 江苏连云港 |
《出海》 | 顾一兵 | 广东深圳 |
《待发的小船》 | 顾一兵 | 广东深圳 |
《太行山金丝梯田》 | 郭维平 | 山西长治 |
《千里江山美如画》 | 郭晓虎 | 安徽金寨 |
《渴》 | 韩更彩 | 宁夏银川 |
《大地奇迹》 | 何忠 | 新疆乌鲁木齐 |
《天眼》 | 胡光明 | 湖南长沙 |
《永恒》 | 胡光明 | 湖南长沙 |
《幽径》 | 华希良 | 宁夏石嘴山 |
《潮起潮落》 | 黄寿万 | 浙江温州 |
《表演》 | 季艳杰 | 辽宁沈阳 |
《雪浴丹霞》 | 景春飞 | 陕西榆林 |
《晨雾风仙子》 | 姜柏文 | 内蒙古包头 |
《雪霁云烟》 | 李敏 | 江西庐山 |
《冰上精灵》 | 李善华 | 河北任丘 |
《闹夕阳》 | 李玉红 | 辽宁盘锦 |
《淘》 | 林新发 | 福建龙岩 |
《一桥飞架南北》 | 刘立明 | 江苏徐州 |
《南国春雪》 | 刘琳 | 重庆 |
《绿色能源美如画》 | 刘琳 | 重庆 |
《冬之曲线》 | 刘云锋 | 山西晋城 |
《漫泽塘晨光》 | 吕仕友 | 四川成都 |
《五彩梯田》 | 马丽 | 辽宁沈阳 |
《大地上的雕刻》 | 孟繁久 | 黑龙江齐齐哈尔 |
《地球》 | 穆连庆 | 黑龙江大庆 |
《鄱阳湖大桥》 | 欧阳建生 | 江西庐山 |
《穿越大自然》 | 潘俊 | 江苏南京 |
《夏日海滩》 | 钱福圣 | 福建福州 |
《渔船韵律》 | 钱福圣 | 福建福州 |
《跨越海峡》 | 钱福圣 | 福建福州 |
《梦幻桃源》 | 钱复森 | 云南个旧 |
《金土地》 | 邱明江 | 新疆乌鲁木齐 |
《山舞银蛇》 | 芮月生 | 安徽池州 |
《独山子》 | 谭成军 | 新疆昌吉 |
《天赐的红宝石湖》 | 陶格日勒 | 内蒙古阿拉善 |
《温柔的光》 | 涂涛 | 广东东莞 |
《雪山藏寨》 | 王进 | 四川成都 |
《“醉”美海岸线》 | 王平 | 四川德阳 |
《冬日鸣沙山》 | 王强 | 新疆昌吉 |
《冰川源》 | 王新 | 北京 |
《日月同辉映天池》 | 文彦民 | 海南三亚 |
《秋色青城》 | 吴朝福 | 四川成都 |
《大地裂痕》 | 吴玮 | 甘肃张掖 |
《调色盘》 | 吴泽添 | 广东中山 |
《明月映牧归》 | 武飞虎 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《红霞伴家园》 | 武飞虎 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《寂静山林》 | 武飞虎 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《调色盘》 | 谢瑞航 | 广东深圳 |
《新疆天池》 | 徐连生 | 新疆乌鲁木齐 |
《海之画》 | 徐伟平 | 福建南平 |
《黄龙五彩池》 | 薛振刚 | 辽宁鞍山 |
《振兴之路》 | 杨美玲 | 天津 |
《小村夜色》 | 杨银学 | 新疆石河子 |
《江山多娇》 | 杨忠平 | 广西柳州 |
《大石湖秋韵》 | 于慧新 | 辽宁本溪 |
《脉络》 | 袁铭泽 | 江苏南京 |
《雅鲁藏布江大峡谷》 | 岳国明 | 浙江台州 |
《叠岭层峦》 | 张建华 | 云南昆明 |
《狼渡牧场》 | 张金川 | 甘肃定西 |
《初雪晨曦》 | 张文军 | 四川绵阳 |
《苏醒大地》 | 张文军 | 四川绵阳 |
《复兴号破雾来》 | 张晓 | 四川广安 |
《好朋友》 | 张莹洁 | 云南昆明 |
《夕阳映雪》 | 赵登海 | 内蒙古阿拉善 |
《雾锁老君山》 | 赵丽红 | 河北邯郸 |
《沙漠绿洲》 | 赵有志 | 江苏南京 |
《天边》 | 郑一山 | 湖南长沙 |
《辛勤劳作》 | 何国进 | 浙江温州 |
《大地美学》 | 黄毅 | 福建福州 |
《自然美学》 | 虞素珍 | 浙江宁波 |
《自由乐园》 | 黄绿汀 | 福建福州 |
《春来江水绿如蓝》 | 董士阳 | 辽宁锦州 |
《绿色湿地,鸟类家园》 | 董士阳 | 辽宁锦州 |
《大地印迹》 | 刘国军 | 辽宁朝阳 |
《六月的帕米尔高原 》 | 赵富华 | 辽宁抚顺 |
《云海之上》 | 郭仲琪 | 江苏南京 |
《日落夕山》 | 胡泽林 | 浙江杭州 |
优秀奖 | ||
《大地的色彩》(组照) | 樊世超 | 广东深圳 |
《大地脉络》(组照) | 韩凯杰 | 北京 |
《大地雪脉》(组照) | 赵忠臣 | 河南周口 |
《大美武当山》(组照) | 郑宗武 | 广东广州 |
《丹霞地貌》(组照) | 郑焕岩 | 新疆克拉玛依 |
《龙舞大地》(组照) | 黄毅 | 福建福州 |
《盘龙谷道》(组照) | 何飚 | 黑龙江哈尔滨 |
《日出普屯坝》(组照) | 陈忠贵 | 贵州安顺 |
《雪覆丹霞》(组照) | 李旭 | 新疆石河子 |
《雪韵》(组照) | 于华 | 宁夏银川 |
《长城风云》(组照) | 武志刚 | 山西太原 |
《自古华山一条路》(组照) | 穆刚明 | 陕西华阴 |
《移动的戈壁》 | 巴音吉日格勒 | 内蒙古阿拉善 |
《踏雪转场》 | 包尔夫 | 内蒙古阿拉善 |
《幽境映禅光》 | 蔡爱先 | 甘肃嘉峪关 |
《绿满家园》 | 崔华 | 福建福州 |
《一湖碧水》 | 丁力 | 浙江杭州 |
《翡翠沙曲》 | 杜凤莲 | 内蒙古包头 |
《天高任我飞》 | 杜凤莲 | 内蒙古包头 |
《异鬼之境》 | 杜钰 | 北京 |
《山水相依》 | 杜兆军 | 安徽合肥 |
《圣地青海湖》 | 段炳义 | 青海乐都 |
《放飞梦想》 | 范艳民 | 四川西昌 |
《天路》 | 范艳民 | 四川西昌 |
《天地之间》 | 方华斌 | 安徽合肥 |
《塔什库尔干郊野》 | 方宗霖 | 广东深圳 |
《海湾田园美如画》 | 傅瓒 | 福建福州 |
《路在何方》 | 高承善 | 新疆吉木萨尔 |
《尖峰见证》 | 高和平 | 浙江金华 |
《奇峰异石》 | 高武 | 福建福州 |
《生态梯田晚霞》 | 郭明生 | 山西太原 |
《如黛山色》 | 郭晓虎 | 安徽金寨 |
《鸬鹚之家》 | 韩琦富 | 安徽滁州 |
《滩涂秋韵》 | 贺平 | 辽宁沈阳 |
《世外桃源》 | 贺亿强 | 广东中山 |
《新疆温宿大峡谷》 | 洪舸 | 浙江金华 |
《鸟瞰黄河》 | 胡传智 | 山东济宁 |
《七彩丹霞新疆》 | 胡春芳 | 河北承德 |
《园周山色》 | 胡征洋 | 浙江永康 |
《大地之眼》 | 黄芹友 | 广东珠海 |
《珠帘化雨悬空寺》 | 黄球华 | 福建厦门 |
《鸟瞰水上雅丹》 | 黄宇杰 | 上海 |
《鸟瞰大丰》 | 贾利东 | 山东潍坊 |
《滩之美》 | 蓝成河 | 广西北海 |
《鹅之韵》 | 雷达 | 江苏淮安 |
《翡翠湖上》 | 黎鸣 | 广东佛山 |
《季拉雪山》 | 李崇奇 | 陕西西安 |
《鸟瞰喜马拉雅山川》 | 李春亮 | 河南新乡 |
《林芝雪山》 | 李国华 | 上海 |
《卧虎藏龙》 | 李明明 | 江苏盐城 |
《土楼迎秋》 | 李欣 | 福建福州 |
《阿勒泰转场印象》 | 刘建平 | 广东东莞 |
《守》 | 刘景星 | 福建福州 |
《秘境之秋》 | 刘莉 | 四川广安 |
《光照箐口梯田》 | 龙俊 | 云南元阳 |
《守护未来》 | 罗小林 | 广西钦州 |
《漠中天堂》 | 骆文达 | 内蒙古阿拉善 |
《天山骄子--库尔德宁》 | 马庆中 | 新疆乌鲁木齐 |
《梦幻》 | 穆连庆 | 黑龙江大庆 |
《奇峰一见惊魂魄》 | 濮盛谊 | 安徽池州 |
《吉祥盘山路》 | 濮洋 | 安徽池州 |
《丝滑》 | 祁瀛涛 | 宁夏银川 |
《云漫 北武当》 | 强幼德 | 宁夏石嘴山 |
《大地调色盘》 | 邱国良 | 浙江宁波 |
《冰上精灵》 | 邱会宁 | 吉林白城 |
《金光映冰川》 | 邱奕淯 | 中国香港 |
《秋色》 | 邵良 | 江苏溧阳 |
《牧羊》 | 孙洪波 | 山东昌邑 |
《和谐家园》 | 孙建新 | 黑龙江齐齐哈尔 |
《傲视》 | 孙利人 | 河北石家庄 |
《西蒙草原》 | 孙沛文 | 河北唐山 |
《七彩祥云落凡间》 | 孙韶宁 | 山东威海 |
《金沙牧影》 | 汤占勤 | 云南昆明 |
《慕士塔格峰》 | 唐福龙 | 福建漳州 |
《小滦河》 | 王彩红 | 河北承德 |
《墨石林》 | 王光宇 | 河北承德 |
《放牧花海》 | 王宏 | 吉林延吉 |
《圆梦的旋律》 | 王宏 | 吉林延吉 |
《鸟瞰大美长白山天池开冰季》 | 王剑英 | 辽宁沈阳 |
《狼牙山下好风光》 | 王静月 | 河北保定 |
《珠峰之巅》 | 王信宇 | 山西太原 |
《春江水暖鸭先知》 | 王运礼 | 山西朔州 |
《闲钓一湖春》 | 王志辉 | 浙江宁波 |
《初雪碧水湾》 | 王梓林 | 新疆石河子 |
《新疆冰山倒影》 | 魏福春 | 江苏南京 |
《雪域九华盘山道》 | 吴翠兰 | 安徽池州 |
《东极岛全景》 | 吴胜波 | 上海 |
《山路弯弯》 | 吴文祥 | 安徽池州 |
《草帽山极光》 | 吴雪 | 江苏苏州 |
《梦幻杉林》 | 徐方华 | 浙江台州 |
《海上游龙》 | 许理伟 | 湖南岳阳 |
《美丽渔港》 | 叶国卿 | 广东肇庆 |
《悠哉游哉》 | 应丰明 | 浙江宁波 |
《云雾中的天池》 | 鱼新明 | 新疆昌吉 |
《雪中行》 | 袁广明 | 内蒙古包头 |
《红衫林》 | 袁江 | 江西南昌 |
《扁舟》 | 袁泉 | 广东深圳 |
《三峡大坝美 茶乡夷陵秀》 | 张彬 | 湖北宜昌 |
《问天之路》 | 张强 | 江西九江 |
《天降甘霖1》 | 张文瑞 | 江西南昌 |
《天山云海》 | 张文庭 | 新疆新源 |
《水墨丹青》 | 张小玲 | 内蒙古包头 |
《鸟的天堂》 | 张新建 | 河南驻马店 |
《天路》 | 赵匀川 | 贵州都匀 |
《枯水季搁浅的渔船》 | 钟世文 | 甘肃临夏 |
《人间仙境红枫林》 | 周滨 | 重庆 |
《田园小镇》 | 周广金 | 江苏徐州 |
《大地星图》 | 张瑞欣 | 陕西宝鸡 |
《大地宝玉》 | 周朝顺 | 江苏常州 |
《家园》 | 黄毅 | 福建福州 |
《自然艺术》 | 张革 | 广东深圳 |
《生态茶园》 | 缪驯鸽 | 浙江温州 |
《绿色能源,水上光伏》 | 范作林 | 辽宁庄河 |
《冬季湿地》 | 黄斌 | 辽宁盘锦 |
《地波荡漾》 | 刘素芬 | 辽宁鞍山 |
《海岛》 | 石忠民 | 辽宁锦州 |
《水墨无言》 | 刘晖 | 湖北宜昌 |
《川西清晨》 | 王志毅 | 浙江杭州 |
《生命之河》 | 阿拉坦苏和 | 内蒙古锡林郭勒 |
《旧州新村》 | 赵军 | 广西南宁 |
人文纪实类
作品名称 | 作者 | 地区 |
金奖 | ||
《“龙”舞青山绿水间》(组照) | 陈琳 | 广西钦州 |
《光明使者》(组照) | 芮月生 | 安徽池州 |
《新能源光热发电站》(组照) | 樊世超 | 广东深圳 |
《勇攀高峰》(组照) | 蔡双荣 | 福建龙岩 |
《造地》(组照) | 郑丽娟 | 浙江金华 |
《治沙植绿锁“黄龙”》(组照) | 刘怀裕 | 甘肃武威 |
《终点站》 | 吴胜波 | 上海 |
《艰难的营生》 | 陈立维 | 广东中山 |
《争分夺秒——引江济淮建设》 | 杜兆军 | 安徽合肥 |
《为你而来郎木寺》 | 冉梅 | 重庆 |
《远方》 | 王玉珊 | 海南三亚 |
《云中漫步》 | 薛昀 | 上海 |
《采盐》 | 杨碧霞 | 辽宁沈阳 |
《运输线》 | 杨子江 | 新疆石河子 |
《城市音符》 | 张光裕 | 安徽淮北 |
银奖 | ||
《三亚游艇“兔”飞猛进》(组照) | 蒙明珠 | 海南三亚 |
《深圳城中村》(组照) | 丁夏 | 广东深圳 |
《生态光伏 治沙防沙》(组照) | 冉士明 | 甘肃武威 |
《以梅为“媒” 助乡村振兴》(组照) | 谭显爱 | 湖北恩施 |
《山里的工厂》 | 宾绿涛 | 广西百色 |
《盛世乡村》 | 陈活畴 | 广东珠海 |
《海祭盛典》 | 陈文 | 福建福州 |
《捕鱼》 | 顾一兵 | 广东深圳 |
《晨光》 | 侯亚丽 | 辽宁沈阳 |
《养珠塘》 | 胡文雅 | 浙江金华 |
《采蛤乐章》 | 季青春 | 江苏南通 |
《拉网小调》 | 蒋春桥 | 广东广州 |
《被遗弃的电动车》 | 李建刚 | 浙江杭州 |
《古桥地摊》 | 李全华 | 湖南娄底 |
《湿地精灵》 | 李延平 | 江苏镇江 |
《进入全球50大集装箱港口-钦州港》 | 罗小林 | 广西钦州 |
《亮宝节》 | 吕仕友 | 四川成都 |
《盘龙古道》 | 马庆中 | 新疆乌鲁木齐 |
《养鸭致富奔小康》 | 欧晓泉 | 湖南永州 |
《艺苑赛艇》 | 王进 | 四川成都 |
《奔向大海》 | 王民华 | 江苏南京 |
《启航》 | 肖冠希 | 广东广州 |
《古村夜赛龙舟》 | 吴晓达 | 福建漳州 |
《待发》 | 李健庭 | 广东江门 |
《车轮滚滚》 | 朱原 | 云南昆明 |
铜奖 | ||
《大龙夜游》(组照) | 高和平 | 浙江金华 |
《冬捕掠影》(组照) | 王宏 | 吉林延吉 |
《敢把沙漠变绿洲》(组照) | 李发玉 | 甘肃武威 |
《高铁见证时代新发展》(组照) | 高飞 | 辽宁沈阳 |
《古城密码》(组照) | 王建新 | 河南开封 |
《瞰见“非常绿”》(组照) | 衡国良 | 陕西西安 |
《矿山彩绘》(组照) | 叶泓 | 安徽马鞍山 |
《南非住宅区》(组照) | 张顺华 | 上海 |
《演习》(组照) | 肖杨 | 湖北武汉 |
《瑜伽美》(组照) | 陈彦军 | 黑龙江克东 |
《蓄意待发》 | 于长洪 | 辽宁鞍山 |
《金龙巡游鳌江》 | 鲍小红 | 浙江杭州 |
《古龙酱香》 | 蔡瑞云 | 福建厦门 |
《冲浪》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《踏浪晨光》 | 陈伟 | 福建福州 |
《赶海》 | 陈纬国 | 内蒙古呼和浩特 |
《奔赴深海》 | 陈雄 | 福建漳州 |
《围网》 | 丁利民 | 广东中山 |
《山坳人家》 | 华希良 | 宁夏石嘴山 |
《转场》 | 黄宏才 | 新疆博乐 |
《五彩斑斓》 | 黄勇 | 云南红河 |
《影之舞》 | 霍焱雯 | 黑龙江齐齐哈尔 |
《篮球文化》 | 李淦斌 | 广东东莞 |
《甘南晒佛节》 | 李健 | 广东广州 |
《七彩家园》 | 李玉龙 | 江苏徐州 |
《旅途》 | 林瀚 | 福建莆田 |
《金色产业》 | 林娜 | 福建三明 |
《立交之美》 | 刘贤友 | 广东中山 |
《找油勇士》 | 吕殿杰 | 北京 |
《谷壁上的路》 | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《整装待发》 | 潘光侠 | 重庆 |
《以小见大》 | 潘志成 | 上海 |
《沙漠深处》 | 却吉 | 内蒙古通辽 |
《画意港口》 | 沈颖俊 | 浙江宁波 |
《齐心协力》 | 盛顶立 | 浙江丽水 |
《安装》 | 孙新尖 | 浙江杭州 |
《假日海滩》 | 谈锋 | 安徽芜湖 |
《多彩贺兰山》 | 谭辉 | 宁夏石嘴山 |
《草冒歌》 | 唐广林 | 湖南永州 |
《盐湖矿船》 | 王鹏飞 | 江苏镇江 |
《踏浪》 | 王强 | 新疆昌吉 |
《平潭公铁两用大桥》 | 王少敏 | 福建福州 |
《逃离》 | 吴嘉榕 | 福建厦门 |
《仲夏可汗山》 | 吴金国 | 内蒙古霍林郭勒 |
《海上足球场》 | 胥文超 | 山东济南 |
《暮色》 | 于汶铎 | 辽宁大连 |
《沙漠枢纽》 | 袁广明 | 内蒙古包头 |
《登攀》 | 张新安 | 内蒙古阿拉善 |
《欢乐圆舞曲》 | 林书玉 | 福建福州 |
《祈福盛宴》 | 张兆青 | 福建福州 |
最佳创意奖 | ||
《“绿巨人”海上安家》(组照) | 李浩玮 | 天津 |
《大地乐章》(组照) | 姜光辉 | 山东潍坊 |
《冬去春来》(组照) | 苏雁良 | 辽宁葫芦岛 |
《非常绿》(组照) | 郑丽娟 | 浙江金华 |
《光伏发电》(组照) | 于永乐 | 辽宁大连 |
《见即所见》(组照) | 孙书铭 | 湖北十堰 |
《建设中的沈白高铁》(组照) | 陈扬 | 吉林白山 |
《劳动创造美》(组照) | 胡伟煌 | 广东台山 |
《栈桥之韵》(组照) | 胥文超 | 山东济南 |
《筑海丝之路》(组照) | 毛永淮 | 浙江宁波 |
《蒙古马》 | 阿拉坦苏和 | 内蒙古锡林郭勒 |
《鸭司令》 | 宾绿涛 | 广西百色 |
《高原牧场》 | 卜春昕 | 河南信阳 |
《整装待发》 | 陈琳 | 广西钦州 |
《冲浪大军》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《栈桥》 | 陈星如 | 山东威海 |
《多彩大地》 | 戴忠诚 | 江苏苏州 |
《千帆竞渡》 | 丁天霖 | 福建福州 |
《家园》 | 董光跃 | 安徽蚌埠 |
《斑马线上》 | 方阳 | 湖南湘潭 |
《千里之行始于足下》 | 方展军 | 湖北黄石 |
《海滩集市》 | 龚德保 | 广东深圳 |
《辽河洪水中的冷家油田》 | 郭志玲 | 辽宁盘锦 |
《海上蛟龙》 | 国伏 | 辽宁沈阳 |
《沙海》 | 韩凯杰 | 北京 |
《人生第一步》 | 韩羽 | 甘肃兰州 |
《歌声嘹亮》 | 郝卫东 | 内蒙古包头 |
《冰上之花》 | 贺平 | 辽宁沈阳 |
《T台》 | 胡光明 | 湖南长沙 |
《生命之眼》 | 胡广才 | 河南信阳 |
《最美瑜珈》 | 胡广才 | 河南信阳 |
《喂桑节印象》 | 蒋龙生 | 江苏常州 |
《池塘里的龙舟赛》 | 廖彩新 | 江西赣州 |
《劳动的乐章》 | 林保根 | 广东珠海 |
《晒丰收》 | 刘怀裕 | 甘肃武威 |
《芦笙欢歌庆丰收》 | 刘克林 | 广西柳州 |
《金唱片》 | 刘月莲 | 辽宁盘锦 |
《乐享健身》 | 骆先洋 | 安徽合肥 |
《光与影》 | 毛明成 | 江苏泰州 |
《穿越云宵》 | 潘光侠 | 重庆 |
《盘龙侧卧》 | 史优俊 | 浙江宁波 |
《“非遗”打铁花》 | 苏昕 | 山东淄博 |
《俯瞰楚玛尔河第一桥》 | 王冀栋 | 青海西宁 |
《守护港湾》 | 王平 | 四川德阳 |
《拥抱冬季海岸》 | 王守民 | 河北秦皇岛 |
《春茶交易忙》 | 魏宏 | 四川成都 |
《俯瞰港口》 | 谢长血 | 北京 |
《越韵菊香》 | 徐麟 | 浙江绍兴 |
《逐梦海滩》 | 许理伟 | 湖南岳阳 |
《云蒸霞蔚观落日》 | 薛春凤 | 江苏泰州 |
《驼影》 | 张敏瑜 | 广东广州 |
《海滩网事》 | 郭劲瑜 | 福建莆田 |
《水上家园》 | 黄爱梅 | 浙江温州 |
《渔光共融》 | 王作坚 | 浙江温州 |
《晒稻场》 | 黄斌 | 辽宁盘锦 |
《峡谷仙境》 | 刘长杰 | 辽宁锦州 |
《报废车集散地》 | 桑风柏 | 辽宁大连 |
《石材城夜章》 | 张艺欣 | 福建泉州 |
《拉山网》 | 吴晓达 | 福建漳州 |
优秀奖 | ||
《百里苇海收割忙》(组照) | 姜德轩 | 辽宁盘锦 |
《百年矿山抚顺西露天矿》(组照) | 王环宇 | 辽宁沈阳 |
《沸腾的工业园区》(组照) | 赵崇祥 | 辽宁铁岭 |
《高铁穿越青藏之眼》(组照) | 赵世鹏 | 甘肃武威 |
《戈壁牧羊图》(组照) | 础鲁 | 内蒙古阿拉善 |
《耕海者》(组照) | 贾利东 | 山东潍坊 |
《古法制盐》(组照) | 李其德 | 山东青岛 |
《凛寒沐雪浪里人》(组照) | 邓云才 | 黑龙江哈尔滨 |
《秦岭蛟龙》(组照) | 魏方合 | 陕西西安 |
《山区小流域治理》(组照) | 孙洪彦 | 内蒙古通辽 |
《嬗变》(组照) | 刘建 | 湖北黄石 |
《上海花博会》(组照) | 许枫 | 上海 |
《夏夜健身热》(组照) | 骆先洋 | 安徽合肥 |
《渔港》(组照) | 欧伟建 | 广东佛山 |
《开秧门》 | 龙俊 | 云南元阳 |
《千岛第一坝》 | 边利平 | 浙江杭州 |
《都市风景线》 | 陈建国 | 福建福州 |
《百壶宴》 | 陈伟 | 福建福州 |
《新安江枇杷上市来》 | 陈伟 | 福建福州 |
《千人锅庄舞》 | 陈亚熙 | 甘肃兰州 |
《春播中的红土地》 | 董均达 | 贵州六盘水 |
《古村古事迎新春》 | 胡剑文 | 福建龙岩 |
《瑜珈》 | 胡权钊 | 中国澳门 |
《冰湖白衣使者》 | 黄宏才 | 新疆博乐 |
《盘龙古道》 | 黄如川 | 福建漳州 |
《飘网》 | 黄伟雄 | 广东深圳 |
《夕阳驼影》 | 贾金梅 | 内蒙古阿拉善 |
《金山脚下多壮美》 | 李乃花 | 山东潍坊 |
《羊跑了》 | 李术凡 | 河北围场 |
《采菱之韵》 | 李志成 | 江苏南京 |
《赛龙舟》 | 梁钧棠 | 广西梧州 |
《乡村画卷》 | 林跃光 | 福建漳州 |
《港通天下》 | 刘季江 | 浙江宁波 |
《樱花雨》 | 吕志平 | 浙江丽水 |
《银装素裹惹巴拉》 | 彭胜南 | 湖南龙山 |
《港船作业》 | 钱福圣 | 福建福州 |
《收芹菜》 | 强幼德 | 宁夏石嘴山 |
《侗乡晨早》 | 任振朝 | 北京 |
《城市窗口》 | 魏方合 | 陕西西安 |
《渔味无穷》 | 谢何平 | 福建福州 |
《俯瞰古村落》 | 徐伟平 | 福建南平 |
《攻坚克难》 | 杨嘉伟 | 广东中山 |
《侗家夜宴》 | 杨忠平 | 广西柳州 |
《真龙乍现》 | 张磊 | 辽宁沈阳 |
《纪念丰碑》 | 赵军 | 广西南宁 |
《直冲云霄》 | 赵智勇 | 湖南岳阳 |
《渔村养殖》 | 刘榕钦 | 福建福州 |
《泊》 | 晏音 | 福建福州 |
《水上乐园》 | 张小英 | 福建福州 |
《炼厂魅影》 | 陈波 | 辽宁大连 |
《高铁建设者》 | 董士阳 | 辽宁锦州 |
《贺灯》 | 范继贤 | 辽宁铁岭 |
《老船》 | 付保 | 辽宁葫芦岛 |
《泳者》 | 李宾 | 辽宁锦州 |
《拥抱大自然》 | 赵富华 | 辽宁抚顺 |
《手艺》 | 蔡朝阳 | 福建泉州 |
《渔港》 | 苏明再 | 福建泉州 |
《戈壁之光》 | 韩凯杰 | 北京 |
《俯瞰港口》 | 李泽浩 | 浙江宁波 |
《千舟竞发》 | 易国庆 | 浙江宁波 |
抽象艺术类
作品名称 | 作者 | 地区 |
金奖 | ||
《拖举》 | 陈万山 | 辽宁沈阳 |
《空中芭蕾》 | 胡光明 | 湖南长沙 |
《大地之眼》 | 苏大 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《源》 | 陈曙光 | 山东淄博 |
《孕》 | 陈彦军 | 黑龙江克东 |
《“鱼”》 | 冯小宝 | 河南焦作 |
《雅鲁藏布江》 | 韩凯杰 | 北京 |
《鹰之翼》 | 龙世杰 | 北京 |
《鳄鱼宝宝》 | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《愚公移山》 | 马翔 | 山东东营 |
《四季》 | 牛旭东 | 安徽淮北 |
《滩涂掠影》 | 潘俊 | 江苏南京 |
《黄河儿女》 | 徐淑丽 | 河南洛阳 |
《凤飞翱翔》 | 杨丽斌 | 福建南平 |
《芭蕉》 | 鱼新明 | 新疆昌吉 |
银奖 | ||
《变幻安集海大峡谷》(组照) | 王玉珊 | 海南三亚 |
《大地飞彩-火凤凰》(组照) | 张毅 | 辽宁本溪 |
《大地作画》(组照) | 李房利 | 湖北武汉 |
《大河云雁》(组照) | 姬守任 | 河南新乡 |
《地之脉》(组照) | 张学爱 | 甘肃张掖 |
《黄河画卷》(组照) | 张万清 | 河南济源 |
《库布齐盐海子》(组照) | 郝卫东 | 内蒙古包头 |
《矿山之路》(组照) | 马培 | 辽宁抚顺 |
《矿野猎艳》(组照) | 于慧新 | 辽宁本溪 |
《流淌的熔岩》(组照) | 罗德权 | 陕西榆林 |
《盘龙古道》(组照) | 张建华 | 云南昆明 |
《诗情画意红海滩》(组照) | 黄绿汀 | 福建福州 |
《湿地万象》(组照) | 谢刚 | 辽宁盘锦 |
《水墨赋》(组照) | 邱明江 | 新疆乌鲁木齐 |
《侠谷奇变》(组照) | 胡勇跃 | 新疆昌吉 |
《绣片》(组照) | 赵耀 | 辽宁盘锦 |
《绚丽峡谷》(组照) | 卫冬梅 | 新疆克拉玛依 |
《沙滩女神》 | 蔡瑞云 | 福建厦门 |
《冰山雪地藏巨龙》 | 樊瑞林 | 江西南昌 |
《飞龙在天》 | 李国华 | 上海 |
《高架桥》 | 李济才 | 广西柳州 |
《出征》 | 罗启来 | 新疆克拉玛依 |
《金勺子》 | 盛日剑 | 浙江杭州 |
《滩涂上的神兽》 | 孙洪波 | 山东昌邑 |
《家园》 | 魏民 | 辽宁葫芦岛 |
《雪中麋鹿》 | 刘仕亮 | 浙江温州 |
铜奖 | ||
《冰雪奇画》(组照) | 夏承理 | 宁夏银川 |
《畅想曲》(组照) | 张斌 | 湖北武汉 |
《潮汐树》(组照) | 赵锡义 | 辽宁沈阳 |
《潮汐造美》(组照) | 崔冠锋 | 山东东营 |
《大地的裂痕》(组照) | 础鲁 | 内蒙古阿拉善 |
《大地动漫》(组照) | 程永丰 | 浙江金华 |
《丹霞靓影》(组照) | 景春飞 | 陕西榆林 |
《多彩大地》(组照) | 蒋爱珍 | 江苏常州 |
《多姿多彩的红滩湿地》(组照) | 国伏 | 辽宁沈阳 |
《红土印象》(组照) | 张莹洁 | 云南昆明 |
《黄河沙画》(组照) | 邓国晖 | 河南济源 |
《简》(组照) | 陈尚志 | 甘肃白银 |
《界线》(组照) | 多吉 | 西藏拉萨 |
《静谧》(组照) | 白建国 | 内蒙古包头 |
《鹭飞夕涂》(组照) | 郭桂香 | 内蒙古包头 |
《梦境丹霞》(组照) | 陈亚熙 | 甘肃兰州 |
《如画潮汐树》(组照) | 孙宝平 | 山东潍坊 |
《湿地印迹》(组照) | 赵永富 | 四川绵阳 |
《水墨钱塘》(组照) | 徐坤星 | 浙江湖州 |
《写意大地》(组照) | 马峰 | 内蒙古呼伦贝尔 |
《东安湖的睡莲》 | 张翔升 | 四川成都 |
《龙舞大地》 | 李咏励 | 云南大理 |
《海堤》 | 柴子峰 | 浙江衢州 |
《沙漠密码》 | 陈活畴 | 广东珠海 |
《色彩与碰撞》 | 陈言清 | 福建福州 |
《艺术插花》 | 杜凤莲 | 内蒙古包头 |
《大地游龙》 | 方四成 | 河北任丘 |
《美人像》 | 顾伟强 | 上海 |
《并驱争先》 | 简晓金 | 福建龙岩 |
《拼接的艺术》 | 李学仁 | 新疆乌鲁木齐 |
《冰海雄鹰》 | 李彦昭 | 北京 |
《阅兵?秋收!》 | 林进春 | 黑龙江黑河 |
《绿色之舟》 | 林雁 | 浙江湖州 |
《大地之眸》 | 刘丹沁 | 内蒙古包头 |
《牧羊河上》 | 陆春南 | 江苏南京 |
《恐龙戏水》 | 马庆中 | 新疆乌鲁木齐 |
《鸟兽对话》 | 王志杰 | 辽宁本溪 |
《一帘渔梦》 | 谢何平 | 福建福州 |
《红蘑菇》 | 杨碧霞 | 辽宁沈阳 |
《呦呦鹿鸣》 | 杨红 | 新疆昌吉 |
《滩涂之韵》 | 杨宁 | 海南三亚 |
《孕育-海骝其湖》 | 张新安 | 内蒙古阿拉善 |
《遗落在黄河的匕首》 | 张勇 | 山东聊城 |
《梦幻之吻》 | 郑焕岩 | 新疆克拉玛依 |
《大地长龙》 | 虞素珍 | 浙江宁波 |
《浪漫》 | 戴颖 | 辽宁盘锦 |
《大地精灵》 | 牟连梅 | 辽宁抚顺 |
《燃烧的大地》 | 王丽华 | 辽宁沈阳 |
《大鱼》 | 黄聪涛 | 浙江宁波 |
《潮汐如画》 | 夏卫国 | 辽宁盘锦 |
最佳创意奖 | ||
《“素描”》(组照) | 赵耀 | 辽宁盘锦 |
《大地线条》(组照) | 王志杰 | 辽宁本溪 |
《工业废墟-燃烧的大地》(组照) | 韩凯杰 | 北京 |
《海河森林》(组照) | 肖学平 | 山东潍坊 |
《天赐》(组照) | 高贤波 | 黑龙江哈尔滨 |
《畅游》 | 刘喜艳 | 内蒙古包头 |
《恶魔之眼》 | 刘跃民 | 河南安阳 |
《执子之树》 | 吕敬建 | 江西九江 |
《察尔汗翡翠》 | 施杨 | 浙江杭州 |
《天空之树》 | 赵德通 | 福建福州 |
《自然之花》 | 谭雀 | 江苏南京 |
《赤龙吸水》 | 蔡爱先 | 甘肃嘉峪关 |
《生命力》 | 陈琳 | 广西钦州 |
《夜泊枕浪》 | 陈文 | 福建福州 |
《多彩湿地》 | 陈颖 | 江苏盐城 |
《进洞》 | 单国庆 | 山东东营 |
《古舟桥》 | 杜建明 | 云南玉溪 |
《树丫》 | 樊瑞林 | 江西南昌 |
《翡翠“鱼”》 | 范艳民 | 四川西昌 |
《玫瑰花开》 | 冯博元 | 河北唐山 |
《梦幻条子泥》 | 甘爱忠 | 江苏连云港 |
《大地脉动》 | 高曙光 | 新疆石河子 |
《绿洲》 | 高武 | 福建福州 |
《高原小河》 | 龚德保 | 广东深圳 |
《流淌的芭蕉》 | 谷习长 | 安徽合肥 |
《笑脸》 | 胡光明 | 湖南长沙 |
《棕熊的爱之吻》 | 胡毅 | 云南个旧 |
《人生如网》 | 华丕虹 | 云南昆明 |
《脉络》 | 黄敏 | 江西赣州 |
《艺术之旅》 | 李国华 | 上海 |
《荷韵》 | 李捷 | 山东济宁 |
《流淌的生命》 | 李骏腾 | 江苏盐城 |
《大地龙行》 | 李培献 | 河南济源 |
《谁持彩练当空舞》 | 李鹏飞 | 四川成都 |
《凝心聚力》 | 李颂 | 河北张家口 |
《年年有鱼》 | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《沙蟒》 | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《琴韵》 | 沈丽丽 | 河南开封 |
《时钟》 | 苏大 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《黄河龙》 | 孙广仁 | 山东东营 |
《山路弯弯》 | 孙沛文 | 河北唐山 |
《盛世龙腾红海滩》 | 陶华 | 辽宁沈阳 |
《秋色湿地》 | 陶士振 | 江苏连云港 |
《沙漠甜点》 | 王兵 | 四川成都 |
《漠.路》 | 王珺 | 宁夏银川 |
《冰湖墨兰》 | 王强 | 新疆昌吉 |
《黄金叶》 | 吴朝福 | 四川成都 |
《欢呼!》 | 夏寿辉 | 江西南昌 |
《合欢花儿》 | 肖杨 | 湖北武汉 |
《鸟瞰老牛湾》 | 谢礌 | 内蒙古包头 |
《舞》 | 许吉建 | 宁夏银川 |
《龙舞》 | 杨春 | 甘肃天水 |
《天赐宝石》 | 李咏励 | 云南大理 |
《心心相印》 | 张革 | 广东深圳 |
《海边日记》 | 吴晓达 | 福建漳州 |
《水上蛟龙》 | 张兆青 | 福建福州 |
《桂花飘香》 | 杨秀丽 | 辽宁盘锦 |
《潮汐画》 | 喻纯宏 | 辽宁盘锦 |
《维族姑娘》 | 赵富华 | 辽宁抚顺 |
《嬉海碧浪》 | 陈丽丽 | 宁夏银川 |
优秀奖 | ||
《大地意象》(组照) | 严保刚 | 山西太原 |
《定边盐池乾坤图》(组照) | 谢青松 | 内蒙古包头 |
《工地乐章》(组照) | 钱复森 | 云南个旧 |
《古淀密码》(组照) | 宋清中 | 河北任丘 |
《黄河沙画》(组照) | 王社成 | 河南济源 |
《巨舰出航》(组照) | 赵有志 | 江苏南京 |
《落日余晖映土林》(组照) | 王庆军 | 山西太原 |
《湿地雪韵》(组照) | 陈冈 | 甘肃张掖 |
《万佛湖潮汐树》(组照) | 翟曙光 | 安徽淮北 |
《大地指纹》 | 曾彩青 | 福建平和 |
《生命之树》 | 戴应震 | 浙江杭州 |
《大地戏角儿》 | 厉文中 | 河北廊坊 |
《大地之脉》 | 苏大 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《印象脉络》 | 王俭美 | 浙江温州 |
《龙行碧波上》 | 付海燕 | 广东广州 |
《藏龙》 | 胡开世 | 湖北黄石 |
《大地拼图》 | 胡雪峰 | 浙江金华 |
《大地静脉》 | 金立冬 | 天津 |
《沙漠丝绸》 | 李彩培 | 内蒙古包头 |
《江山多娇》 | 李春亮 | 河南新乡 |
《大荷之舞》 | 李根万 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《大地艺术》 | 李惠兴 | 福建泉州 |
《巨蜥出动》 | 李文 | 湖南郴州 |
《海上芙蓉》 | 李雪冬 | 宁夏银川 |
《梯田乐章》 | 李雨彤 | 海南 |
《赶海人》 | 李志坚 | 福建龙岩 |
《像子弹飞》 | 梁振添 | 广东珠海 |
《生态海田》 | 林娜 | 福建三明 |
《大地调色板》 | 刘季江 | 浙江宁波 |
《滩涂之魅》 | 刘琳 | 重庆 |
《冬天里的一朵花》 | 刘敏 | 甘肃庆阳 |
《明眸》 | 吕铁山 | 内蒙古呼和浩特 |
《符号》 | 马俊卿 | 辽宁盘锦 |
《致富之花》 | 潘志成 | 上海 |
《访客》 | 彭杰 | 湖南湘潭 |
《海之树》 | 钱福圣 | 福建福州 |
《泾渭分明》 | 任振朝 | 北京 |
《大地之脉》 | 史优俊 | 浙江宁波 |
《大湖之舟》 | 孙淮清 | 江苏淮安 |
《龙行大地》 | 王宏 | 吉林延吉 |
《盘龙古道》 | 王鹏飞 | 江苏镇江 |
《湿地色板》 | 王鹏飞 | 江苏镇江 |
《秋水飘零》 | 王同领 | 天津 |
《似是而非-大象》 | 王玉珊 | 海南三亚 |
《赤色赛道》 | 吴玮 | 甘肃张掖 |
《大山的足迹》 | 肖冠希 | 广东广州 |
《花树》 | 杨静 | 江苏南京 |
《大地调色盘》 | 杨银学 | 新疆石河子 |
《城市动脉》 | 易国庆 | 浙江宁波 |
《沙画》 | 张晋良 | 浙江宁波 |
《森林巨人》 | 张如翠 | 四川泸州 |
《飞天》 | 张如惠 | 湖北咸宁 |
《大地的乐章》 | 张伟华 | 湖南常德 |
《历史影像》 | 赵丽红 | 河北邯郸 |
《金色洞庭》 | 朱伟章 | 湖南岳阳 |
《荒漠之魔》 | 左红建 | 新疆克拉玛依 |
《冰中花》 | 尤立冬 | 辽宁锦州 |
《巧夺天工》 | 王世民 | 福建福州 |
《拾金》 | 杨荣貌 | 福建泉州 |
《海上人家》 | 郑品官 | 福建福州 |
短视频类
作品名称 | 作者 | 地区 |
金奖 | ||
《钢铁森林II魔都》 | 庞笑飞 | 上海 |
《南北新疆》 | 李旭 | 新疆石河子 |
《山山而川,征途漫漫》 | 黄宇杰 | 上海 |
《我的“山海经”》 | 高贤波 | 黑龙江哈尔滨 |
《绽放在高山之巅》 | 张振启 | 西藏日喀则 |
银奖 | ||
《360历险记》 | 聂振声 | 北京 |
《带我去百色》 | 黄永佳 | 广西百色 |
《航拍成都》 | 高彬 | 四川成都 |
《痕迹—水韵江苏》 | 何晶 | 河北石家庄 |
《看见 长城》 | 揣连海 | 河北秦皇岛 |
《山城南召》 | 宋付玉 | 河南南召 |
《水上之路》 | 向晖 | 湖北武汉 |
《我的家在草原》 | 吴金国 | 内蒙古霍林郭勒 |
《想去海边》 | 孙爱坤 | 山东潍坊 |
《韵动武汉》 | 孙运耀、王良圆、晏子庭 | 湖北武汉 |
铜奖 | ||
《牛背山秘境》 | 庞文 | 河北唐山 |
《又见芦苇金灿灿》 | 张晓飞、门晓峰 | 甘肃张掖 |
《口袋西邮》 | 徐仲廉 | 陕西西安 |
《向深海稳筑根基》 | 李浩玮 | 天津 |
《四季沈阳 冬之韵》 | 罗刚 | 辽宁沈阳 |
《家的诱惑》 | 张伟华 | 湖南常德 |
《我的未来梦想:航拍美丽中国》 | 陈泓韬 | 浙江杭州 |
《桥见杭州》 | 施杨 | 浙江杭州 |
《江城之夜》 | 覃晓书 | 湖北武汉 |
《澄清池“变脸”》 | 谷习长 | 安徽合肥 |
《生态南澳》 | 江应声 | 广东汕头 |
《航拍天津港》 | 岳广远 | 天津 |
《银河战舰即将启航,请出示您的船票》 | 邵毅斌 | 浙江杭州 |
《青龙峡四季风光》 | 王利江 | 河南焦作 |
《音乐之城—哈尔滨》 | 廖夏平 | 广西玉林 |
《飞越常州》 | 李剑伟 | 江苏常州 |
《三门峡:我家住在黄河边》 | 成健 | 河南三门峡 |
《乐安24节气》 | 欧阳小明 | 江西乐安 |
《冰封青海湖》 | 马海青 | 青海海北州 |
《绿水青山话湖州》 | 沈剑 | 浙江湖州 |
最佳创意奖 | ||
《2023在武汉》 | 王琨喆、罗青 | 湖北武汉 |
《I Love ZS》 | 冯卫权 | 广东中山 |
《春江水暖鸭先知》 | 苏大 | 内蒙古鄂尔多斯 |
《东线第一帆》 | 孔楠 | 江苏靖江 |
《江城武汉》 | 张杰 | 江苏苏州 |
《江山如此多娇-华山雄姿》 | 穆刚明 | 陕西华阴 |
《浪浪山》 | 邱琬洋 | 浙江杭州 |
《千年名城古韵瑞安》 | 张维银 | 浙江瑞安 |
《腾格里沙漠》 | 罗海龙 | 内蒙古阿拉善 |
《天湖》 | 张振启 | 西藏日喀则 |
《天空之境·山河入梦》 | 刘永飞 | 云南昆明 |
《银色世界阿尔山》 | 张雷 | 内蒙古兴安盟 |
《印象坡豪》 | 卢建忠 | 广西河池 |
《御风飞行老君山》 | 李冰心 | 河南洛阳 |
《运河公园》 | 张彬 | 湖北宜昌 |
《长城 速度与人生》 | 聂振声 | 北京 |
《走过四季》 | 王大维 | 辽宁铁岭 |
《红海滩之岁月留声》 | 谢刚、郭志玲 | 辽宁盘锦 |
《清清弱水湾》 | 张晓飞、门晓峰、李迪 | 甘肃张掖 |
《武汉的日,武汉的夜》 | 王琨喆、罗青 | 湖北武汉 |